1


 
 
 

МЕХЗАВОД | Сайтостроение для начинающих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что нужно для создания сайта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я разделил информацию на несколько пунктов (этапы создания сайта), и вкратце объясню каждый из них.

    Электронный кошелек.
    Домен.
    Хостинг.
    Знание языков программирования (базовое).
    Знание CMS — система управления контентом.
    Локальный сервер.
    Программа для соединения компьютера с хостингом.

Вот и всё. Теперь подробнее.
1. Электронный кошелек

Этот пункт я поставил первым по простой причине. Сейчас все платежи можно, и проще, осуществить электронными деньгами. Купить домен и оплатить хостинг вам тоже нужно будет посредством электронных платежей. На данный момент электронных денег существует большое множество и открыть свой счет (завести кошелек), не составит большого труда.

В рунете широко распространен кошелек Webmoney. Все хостеры принимают Webmoney. У каждого есть банковская карта, используя онлайн сервис по обмену валют вы можете моментально обменять рубли или гривны на Webmoney. Я сам пользуюсь онлайн мониторингом обменных пунктов Бестчендж. На нем представлены только проверенные обменники, можно выбрать лучший курс на данный момент.
2. Домен

Что такое домен? Домен — это имя сайта. Как и каждого из нас. Оно уникально и не может быть одинаковым у двух сайтов. Домен моего сайта — konovalovpavel.ru. Именно домен мы вбиваем в адресную строку браузера.

Домен нужно купить, покупается он на один год. Затем каждый год продлевать. Цены на домен колеблюся в широком диапазоне в зависимости от доменной зоны. Например, покупка в крупнейшем регистраторе Рег.ру обойдется всего лишь в 199 рублей.

Также оплачивая хостинг на 1 год хостинг-провайдеры дарят домен в подарок.

Можно получить домен и бесплатно, но только третьего уровня. А с таким доменом, если у вас стоит цель заработать, не получиться.

Более подробно ознакомится, что такое домен и как его выбрать читайте в статье «Что такое домен и зачем он нужен».
3. Хостинг

Что нужно для создания сайта? Хостинг. Без него никуда. Сайт представляет собой кучу файлов: текст, медиа, графики, скрипты и т.д. Значит имеет какой-то объём. Говоря простыми словами хостинг — это услуга по предоставлению дискового пространства на сервере для файлов сайта.

Хостинг вы оплачиваете у хостинг-провайдеров. Оплата помесячная. Цены зависят от необходимых вам функций, объёма жесткого диска, нагрузки…Если у вас простой сайт, то и хостинг подешевле, а если вы намерены размещать видеоролики, галереи или сделать форум с большой посещаемостью, то и тариф подороже.

Рекомендую выбрать положительно зарекомендовавший себя хостинг Таймвеб с приемлимыми ценами. Есть ещё бесплатный хостинг, но такой хостинг плохо ранжируется поисковыми роботами и ваш сайт будет малопосещаемым и большого дохода не ждите. Как выбрать хостинг читайте здесь.
4. Знание языков программирования

В интернете многие предлагают различные курсы по созданию сайтов без знаний программирования. Так-то оно так, но не совсем. Сайты создаются при помощи специальных программ. И знания языков программирования я считаю обязательным.

    HTML — основа любого сайта, язык разметки гипертекста.
    CSS — каскадные таблицы стилей.

Не надо пугаться. Полностью изучать не понадобиться. Да и вряд ли кто-то знает их полностью. А базу выучить надо. Если вы технарь по натуре и вам интересно самому «ручками» написать сайт, то у вас получиться полностью уникальный, ни на чей ни похожий ресурс. На сайте не будет лишних кодов, скриптов, плагинов, будет быстро грузиться в браузере, да и знать что и где будете знать сами. Это лучший вариант.

В сети много ресурсов с уроками по HTML и CSS. Я же предлагаю изучить бесплатные курсы, лучшего на просторах СНГ, основоположника российского инфобизнеса Евгения Попова, «[link]HTML базовый курс[/link]» и «[link]CSS базовый курс[/link]». Евгений подробно и очень доходчиво рассказывает как зная всего 20% HTML создавать неповторимые сайты. Я сам и тысячи людей прошли эти курсы и пишут сайты на знаниях полученные в курсах. Повторюсь, курсы бесплатные.

Даже если вы не собираетесь писать сайты сами знания все-равно нужны. Поисковики любят уникальность. Зная HTML и CSS вы сможете сделать шаблон уникальным, редактировать страницы по желанию, производить любые манипуляции на сайте. Эти знания просто необходимы для создания красивого и высоко посещаемого сайта.
5. Знание CMS — система управления контентом

Понятное дело, не все захотят тратить время на самостоятельное «ковыряние» в кодах  и написания сайта. Для этого умные люди придумали CMS — систему управления контентом. Используя CMS вы действительно создадите сайт гораздо быстрее и без знания языков программирования. CMS — достаточно много. Наиболее популярны Joomla и WordPress.

Joomla — отличная CMS для создания сайтов. С её помощью можно создавать форумы, сообщества, фото- и видеогалереи и многое другое. Функционал у Joomla очень богат. Установив Джумлу на локальный сервер можно посмотреть подходит она вам или нет.

WordPress идеальная платформа для создания блогов. Согласно статистике на WordPress работают около 60% сайтов, использующих CMS. Это самый популярный движок. WordPress легок в установке и использовании. Как установить WordPress посмотрите в видео.

Для Joomla и WordPress в интернете есть в бесплатном доступе большое количество плагинов, позволяющих расширить их возможности.

И всё же, если решите использовать CMS, советую изучить языки HTML и CSS для изменения готового шаблона, структуры и прочего.

Для изучения HTML и CSS вам также пригодятся бесплатные курсы Евгения Попова «HTML базовый курс» и «CSS базовый курс».
6. Локальный сервер

Локальный сервер (localhost) – это программа, которая выполняет выполняет запрос клиента на персональном компьютере без выхода в интернет. Это хостинг , только все файлы сайта хранятся не у провайдера, а на компьютере. Создавая сайт на локальном сервере вы сможете просматривать как он будет выглядеть в интернете не оплачивая хостинг. Одним из наиболее популярных является локальный сервер Денвер. Как установить локальный сервер читайте в статье «Как создать локальный сервер на компьютере. Устанавливаем Денвер».
7. Программа для соединения компьютера с хостингом

После того как на локальном сервере вы создадите и оттестируете сайт появится необходимость передать его на хостинг. Для этого используется бесплатная программа Filezilla. Также закачать сайт можно непосредственно из панели управления хостингом без всяких программ. Каждый выбирает свой вариант.

Ну вот в принципе и всё. Получилась довольно таки объёмная статья, не ожидал такого. Теперь вы знаете, что нужно для создания сайта, и набирая в адресной строке имя вашего сайта (домен) пользователь будет попадать на ваш сайт.

Ещё маленькое дополнение пришло в голову. Вам понадобится какой-нибудь текстовый редактор. Например,  Notepad++  — бесплатный, или Makromedia — многофункциональная программа именно для создания сайтов. Также пригодится Fotoshop для обработки графики.

2

Все же поспорю…нет, не из вредности. Вы только не обижайтесь. Но, это просто еще одна переписанная статья (коих сотни в Рунете). Кто-то один сказал, и потом понеслось…
1. Электронный кошелек. Не обязателен, я все платежи проводила напрямую при помощи банковской карты. И человеку, у которого она есть и не хочется заморачиваться с платежными системами (такими, как вебмани) совершенно не обязательно заводить электронный кошелек.
2. Домен. Тут да, без него никак и, действительно, при оплате хостинга на год можно на халяву получить домен в зоне ru =)
3. Хостинг. Тоже согласна.
4. Знание языков программирования. Не нужно. Серьезно. Если вам нужен простой сайт, вы вполне обойдетесь без них. 70% блогеров даже и базовых навыков в программировании не имеют. А HTML und CSS это даже не языки программирования. Развернуть вордпресс на хостинге — это дело пяти минут и программиста для этого привлекать не нужно, потому что его навыки там не понадобятся вовсе.
5. Знание ЦМС…нуу…тут, в принципе, да. Как-то же статьи вам публиковать придется. Но для этого тоже не нужно быть семи пядей во лбу. Современные Системы управления контентом до неприличия удобны и просты. Немного упорства и вуаля! Все будет работать, как надо (главное не суваться туда, где ничего непонятно).
6. Зачем? Зачем вам локальный сервер? Посмотреть, как будет выглядеть сайт? Но, это только в том, случае, если вы не уверены, нужен вам сайт или нет. Я не пользуюсь очень давно локальными серверами (даже копии клиентских сайтов держу на тестовом разделе хостинга (если можно так выразиться). Почему? Мне так удобнее, экономлю время. Все что мне нужно посмотреть, я могу сразу сделать на хостинге, плюс, если понадобиться привлечь подрядчиков то никаких сложностей не возникнет. Создается отдельный доступ и все. Что-то пошло не так? Есть бекап, который снимается перед каждой серьезной доработкой. К тому же, не редки случаи, когда на Денвере у вас все работает, а при переносе на хостинг возникают проблемы (что-то отвалилось). Ну и зачем нам тратить время и разбираться с искусственно созданной проблемой? Но это ИМХО, тут уж каждому свое.
7. ФТП? Он не обязателен. Все необходимое можно делать из админки (публиковать статьи, заливать картинки, настраивать блоки шаблона, в некоторых админках даже файлы править можно через систему управления сайтом). А доступ по ftp все же великая беда в неумелых руках, сколько раз приходилось чинить сайты, когда клиент думал, что он сам сможет, сам справится…а на деле…увы и ах, сайт падает с фатальной ошибкой в индексном файле.
И последнее. Если уж мы говорим о блоггинге. Тут совершенно, совершенно не нужно каких то спец знаний. Все просто, все базовые необходимые настройки можно выполнить самому без каких-либо глубоких знаний даже HTML (это я про вордпресс). К тому же, существует куча конструкторов (там вообще все кликами мышкой управляется). Так что…какие-то знания программирования, глубокие знания HTML, CSS, Js und CMS вам понадобятся только при разработке сложного проекта с нуля. Но это не требуется в блогинге.



создать форум