1


 
 
 

МЕХЗАВОД | Сайтостроение для начинающих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕХЗАВОД | Сайтостроение для начинающих » Вопрос/ответ » Как стать фрилансером-хорошим программистом


Как стать фрилансером-хорошим программистом

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

IT сейчас крайне распространенная сфера, которой увлекаются разные люди из разных городов. Очевидно ли то, что начинающим программистам легче обучиться данному ремеслу, проживая в крупных, развитых городах?
Любому человеку реально стать разработчиком, тем более фрилансером. Фриланс отличается неординарностью задач и быстрым набором опыта — в отличие от, например, джуниоров в веб-студиях, которые разгребают кучу неинтересных, однотипных заданий.

Если человек совсем ничего не знает об отрасли и хочет набрать базовые знания, видеокурсы — это неплохой выбор. Но они могут дать только теорию и минимальные практические навыки фрилансеру. На поздних этапах используйте их только как дополнительный источник знаний и окно в новые технологии. Во фрилансе ничто не заменит практику и навык быстрого ориентирования в незнакомом материале. Профессионал — это всегда 1% таланта и 99% работы.
У нас в стране по-прежнему большинство разработчиков — самоучки. Даже если у них есть профильное образование — они всё равно самоучки. Такая вот печальная ситуация (хотя и улучшается со временем). В этом отношении человек из глубинки не особенно обделён по сравнению с остальными: если в глубинке есть интернет, то ему доступна масса информации в самых разных форматах, будь то видеокурсы, интерактивное обучение или просто документация. Благодаря этому освоить некоторую базу и начать заниматься веб-разработкой — очень даже реально. Стать хорошим веб-разработчиком вприглядку по видеокурсам — нет, это уж извините. Для этого придётся напрячься и наработать опыт. Это, впрочем, тоже вполне реально — на фриланс-биржах можно найти задачи любого уровня, начиная от самых простых, и постепенно расти.

Другой вопрос — стоит ли ставить своей целью фриланс? С точки зрения карьеры и развития разработчика этот вариант очень ограниченный: задачи обычно небольшие и несложные, нет возможности работать в сильной команде, нет вовлечённости в проект, над которым работаешь. Да ещё и заказчиков нужно постоянно искать.

Основная проблема разработки в «глубинке» — отсутствие точек соприкосновения с миром за пределами работы и, зачастую, отсутствие коммуникаций, задач и проектов вне этой самой «глубинки».

Отредактировано викНик (2018-08-18 17:53:09)

2

Я, когда уволился с фирмы, пошел работу искать, нашел несколько вариантов но они все были не лучше. «Философия» директоров такова: работник — это негр, он должен пахать как лошадь и даже не думать о нормальной зарплате, а еще он должен сильно гордиться, что ему вообще посчастливилось в такой фирме работать... Ну вот плюнул я на них всех и решил свое дело открыть. Поначалу трудно было, страшно даже. Но когда мне было особенно не себе, да лезли в голову мысли «а может бросить его этот бизнес» я всегда вспоминал свою прежнюю трудовую биографию и рожи директоров на собеседованиях. И после этого я понимал — НАДО работать самому, каке бы ни было трудно но на барина будет еще хуже! Это мне и помогло, со временем нормально наладил свое дело.

3

Фрилансер-это довольно популярный вид заработка,поэтому сейчас с этим проблем нет,куча программ,сайтов и видео-обзоров

4

Поверьте, невозможно заниматься фрилансом – если это вам не нравится. У меня есть много знакомых, (передаю им кстати привет)), которые пытались стать «писателями», но по причине того, что работа требовала внимания и вдумчивости, после написания одной статьи, забрасывали это дело. Вам же скажу, что почему бы и не попробовать, ведь как узнать нравится тебе или нет работа фрилансером?


Вы здесь » МЕХЗАВОД | Сайтостроение для начинающих » Вопрос/ответ » Как стать фрилансером-хорошим программистом


создать форум