10 причин, почему стоит начать учить язык программирования Java и почему он лучший!
Java является одним из лучших языков программирования и я говорю это не только с точки зрения страстного разработчика на языке Java, а потому что он сам доказал это за последние 20 лет. Два десятилетия – это большой промежуток времени для любого языка программирования и Java приобретает силу с каждым днем, хоть и были времена, когда его развитие замедлилось. Новаторские изменения в виде Enum, Generics и Autoboxing в Java 5, улучшение производительности с помощью Java 6, добавление нововведений в последние версии, выбор компанией Google данного языка программирования для разработки приложений под Android, поддерживают Java на передовой линии.

Многие меня спрашивают: «Какой язык программирования самый лучший? Какой я должен учить? Должен ли я учить Java?» Это зависит от того, что Вы подразумеваете под лучшим языком программирования: период его существования, возможности, популярность и прочее. Если это зависит от трудоустройства, то данный язык программирования превзойдет все показатели по сравнению с другими языками. Вы можете получить тонну вакансий и дальнейшую работу, изучая язык программирования Java. Что касается возможностей, то Вы можете разрабатывать системные серверные приложения на Java,  J2EE веб и Enterprise приложения, и даже углубляться в разработку приложений для Android платформы. Так что если Вы не имеете знаний в С и С ++ и хотите изучить свой первый язык программирования, я предлагаю вам выбрать Java. В этой статье я поделюсь с Вами рядом причин и аргументами, по которым Вы будете склонны к изучению программирования на языке Java.
http://sd.uploads.ru/t/Vvq2N.jpg

Так, почему же Вам все-таки стоит изучать язык программирования Java?

1) Java легок в изучении

Синтаксис языка Java очень прост и похож на обычный английский, в нем минимум магических символов, вроде угловых скобочек, что значительно упрощает понимание и изучение этого языка. Как только программист преодолевает первичные проблемы с установкой JDK, настройкой PATH и разбирается с работой Classpath, он достаточно быстро начинает писать программы на Java.

2) Java является объектно-ориентированным языком программирования

Еще одной причиной, которая сделала Java популярным, является то, что это объектно-ориентированный язык программирования. Если в процессе разработки применять принцип ООП, то структуру приложения можно организовать по модульному принципу, а само приложение, а также его код, становится легко читаемым, гибким и простым в расширении. В Java используются основные принципы ООП, такие как абстракции, инкапсуляция, полиморфизм и наследование. В язык Java внедрены лучшие техники построения шаблонов. Java является одним из самых ярких представителей ООП языков. Он поддерживает основные принципы дизайна классов в ООП в виде проектов с открытым исходным кодом, таких как Spring, а так же позволяет легко проводить манипуляции над проектом при помощи методологии внедрения зависимостей.

3) Java имеет проработанный API

У Java хорошо проработанный API. Еще одна причина огромного успеха программирования на языке Java это обширный API функционал и, что особенно важно, он достаточно явный, так как поставляется в рамках инсталляционного пакета Java. Когда я впервые столкнулся с Java, я программировал апплеты, которые в то время позволяли создавать красивые анимации, что завораживало новичков вроде нас, которые писали код в редакторе Turbo C++. Java предоставляет API для систем ввода/вывода, сетевой инфраструктуры, различных утилит, XML парсинга, соединения с базой данных и т.д. Для всего остального существуют библиотеки с открытым исходным кодом такие, как Apache Commons, Google Guava и другие.

4) Мощные инструменты для разработки, такие как Eclipse и Netbeans

Верьте или нет, Eclipse и Netbeans сыграли огромную роль, чтобы Java стал одним из лучших языков программирования. Написание кода в IDE это удовольствие, особенно если вы работали ранее в простых текстовых редакторах. Они не только помогают в работе с кодом, но также обеспечивают мощные возможности отладки. Интегрированная среда разработки (IDE) сделала работу с языком Java намного проще, быстрее и качественнее. Используя интегрированную среду разработки легче проводить рефакторинг кода, его отладку, а так же код становится удобным для чтения и понимания. Помимо IDE, при работе с  Java используются другие инструменты, например,. Maven и ANT для создания приложений Java, декомпиляторов, JConsole, Visual VM для мониторинга сборщиков мусора и т.д.

5) Большая коллекция библиотек с открытым исходным кодом

Библиотеки с открытым исходным кодом гарантируют, что язык программирования Java следует использовать везде. Apache, Google и другие организации внесли свой вклад в большое количество библиотек, которые позволяют разработку на Java сделать легче, быстрее и рентабельнее. Такие фреймворки как Spring, Struts, Maven помогают писать код, следуя лучшим практикам разработки программного обеспечения. Я всегда рекомендую искать функциональность в Google, прежде чем писать свой собственный код. Есть большой шанс того, что код уже написан, испытан и доступен для использования.

6) Отличная поддержка сообщества

Сообщество является самой сильной стороной (преимуществом) языка программирования Java. Совсем неважно насколько хорош язык, потому что если нет сообщества, которое поддерживало бы его, помогало и делилось знаниями, то он бы не выжил. Java в этом плане счастливчик, так как у него есть множество активных форумов, Stackoverflow, организаций с открытым исходным кодом и т.д. Существует сообщество, которое помогает новичкам, продвинутым программистам и даже экспертам в своем деле. Многие делятся своим опытом, не стесняются задавать вопросы или даже давать консультации. На самом деле обсуждения, которые происходят непосредственно между программистами, дают огромную поддержку и уверенность новичкам в Java.

7) Java является бесплатным

Люди любят бесплатные вещи, не так ли? Так что, если программист хочет выучить язык программирования или же организация хочет использовать технологии, то стоимость является важным фактором. Поскольку Java изначально является бесплатным, то вам не нужно ничего платить, чтобы создать приложение на Java. Этот ключевой момент помог Java стать популярным в использовании, как среди отдельных программистов, так и среди крупных организаций. Наличие Java программистов еще одна вещь, которая позволяет выбрать компании данный язык программирования для своей стратегической разработки.

8) Отличная поддержка документация - Javadocs

Когда я впервые увидел Javadoc, я был поражен. Это большой кусок документации, которая говорит многое о Java API. Я думаю, что без документов Javadoc, Java не был бы так популярен, и это одна из главных причин, почему я думаю, что Java лучший язык программирования. Не у каждого есть время и намерение посмотреть на код для того чтобы узнать какой именно способ используется или как использовать класс. Javadoc облегчил обучение и обеспечил отличным справочником при написании кода на Java. С появлением IDE, Вам даже не нужно смотреть Javadoc в браузере, Вы можете получить всю информацию в самом окне IDE.

9) Java – это независимая платформа

В 1990-х годах - это было главной причиной популярности Java. Идея независимой платформы просто отлична, а слоган в Java "напиши один раз – запускай где угодно" был достаточно привлекательным для новой разработки в Java. Это по-прежнему одна из причин, что Java - лучший язык программирования.

10) Java повсюду

Java повсюду: на компьютере, на мобильном - почти везде, как и Java программисты. Большое наличие Java программистов, является еще одной причиной, почему организации предпочитают выбирать данный язык программирования для новых разработок чаще, чем любой другой язык.