1


 
 
 

МЕХЗАВОД | Сайтостроение для начинающих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕХЗАВОД | Сайтостроение для начинающих » Почему так важен план обучения » Что должен знать веб-программист?


Что должен знать веб-программист?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, как видите, это:

    HTML/CSS — базовые языки разметки и оформления веб-страниц, без них невозможно представить себе сайтостроение. Это — основа, самые простые технологии, которые вы должны изучить в первую очередь.
    PHP — основное оружие веб-программиста. С помощью этого языка создаются социальные сети, интернет-магазины, фреймворки, движки и много чего другого. Именно благодаря нему работает большинство онлайн-сервисов, формы комментариев, регистрации на сайтах и т.д.
    JavaScript — язык программирования специально для веб, с его помощью страницу можно программировать так, чтобы при различных событиях ее дизайн менялся. Например, при клике по окну оно расширялось и т.д. Примеров можно привести очень много.

Но это лишь самый базовый уровень, на деле же, если вы хотите становиться профессионалом, вам придется изучать так или иначе десятки технологий.

2

Для работы или для начала работы в сфере веб программирования вам понадобится не мало знаний, сейчас я вам их покажу и расскажу, что за что отвечает.
Базовый комплекс знаний

FRONT END: html5, css3, javascript и jquery

BACK END: php, mysql

Выбрав направление фронтендера или бэкэнда вам нужно освоить эти знания и вы сможете зарабатывать уже свои первые деньги как на фрилансе так и в офисах на небольших и не очень серьезных проектах. Но это я привел базовые знания с которыми увы вы не попадете на хорошо оплачиваемые вакансии и не будете участвовать в серьезных крупных проектах. Поэтому привожу второй набор знаний, с которыми вы можете рассчитывать на более чем приличную зарплату.
PRO подготовка

FRONT END: html5, css3, javascript, jquery, bootstrap, foundation, retina ready, adaptive

BACK END: php, mysql, python, sqlite3, mssql, postgresql, orm, sphinx, blitz, twig, amqp, phalcon/django, highload, federation, git/ mercurial

Знаю, знаю список устрашающий, но за это вам будут платить не сотни баксов, а тысячи и востребованность ваша будет практически везде. Вам будет доступна работа повсеместно, как на фрилансе, так и в офисе. Вы сможете с гордостью называть себя профессионалом в среде веб разработки. Но самым сладким и манящим во всем этом есть финансовая независимость и свободное место работы в плане страны. Для вас не будет проблематично работать удаленно на хорошую компанию и проводить время на каком либо курорте, все что нужно интернет и хороший ноутбук.

Для начала следует понять одну простую вещь, знания даются всем по разному и свободное время на обучение у всех также разное, я привожу здесь основные приблизительные оценки по времени для базового освоения веб разработки. Они вполне реальны и основаны на практике друзей и знакомых, работающих в этой нише.

Многие задают себе этот вопрос, где и как или при помощи чего учиться, кто-то идет на курсы, другие ищут в сети, я приведу основные направления получения знаний для веб разработки.

    Книги, как печатные, так и электронные
    Видеоуроки (youtube) и другие
    Вебинары, лекции

Если говорить о конкретных направлениях, то я лично рекомендую следующее:

HTML, CSS, JS+JQURY — Попова и видеокурс «Пошаговое создание сайта от А до Я (для новичков) [2013]»

PHP+MYSQL — PHP5 в подлиннике издание 2 (книга) и те же уроки Попова.

Все это даст вам базу, а уже после нее вы сами разберетесь куда дальше двигаться, где брать информацию для развития и конечно каждый проект будет вас по своему развивать.

3

Как потом заработать на полученных знаниях?

Самое главное, без работы вы не останетесь, даже за небольшую зарплату но вы сможете для старта начать работать, а потом уже становясь специалистом высокого уровня работа вас будет находить сама, но я выделил несколько направлений, где вы сможете успешно зарабатывать, как по началу так и на более позднем уровне специалиста.

    Фриланс рунет или же аутсорс
    Поиск заказчиков на спец форумах, скайп, почта
    Работа в офисах, поиск вакансий на специальных сайтах
    Разработка и продажа своих скриптов
    Разработка собственных сайтов и приложений с подальшим заработком на них

Если говорить о ценах на услуги веб разработки, то здесь нет стабильности, очень много зависит от вас. Ваши знания умение продать себя, а также знание английского все это способствует хорошему заработку. В странах СНГ цены в разы ниже чем в западных странах, поэтому есть смысл учить английский и выходить на компании забугром. Там вы сможете получать в тысячах зеленых или евро. Вам будут доступны командировки, встречи и новые интересные знакомства.

Итак мы с вами поняли, что аутсорс круче и прибыльнее, но здесь вы обязаны знать и иметь:

    Хороший опыт и практика ваших знаний
    Отличное знание английского, как разговорного так и технического по вашей нише
    Наличие счета в PayPal или Visa

И в заключение скажу одну маленькую гадость, стать веб программистом очень трудно, не зря там хорошие зарплаты. Сейчас, когда на улице кризис, когда ценят только высоких специалистов, вам придется приложить не мало усилий, чтобы выбить себе место и хороший оклад, но оно того стоит.

Все в ваших руках, месяц, три или год все зависит от вас, и главное это инвестиции в себя, которые требуют только ваше время не более. Это окупится потом вам во много раз, так что выбор за вами.


Вы здесь » МЕХЗАВОД | Сайтостроение для начинающих » Почему так важен план обучения » Что должен знать веб-программист?


создать форум